50 чиновников за почти 280 тысяч рублей пройдут переподготовку по программе «Деловой русский язык на государственной гражданской службе»

50 чиновников за почти 280 тысяч рублей пройдут переподготовку по программе «Деловой русский язык на государственной гражданской службе»

Повышение квалификации за бюджетный счет заказали не в Дагестане или Кабардино-Балкарии, а самой что ни на есть колыбели Русского мира - Севастополе. Странное решение при деятельном рассмотрении логично: федеральный центр шесть лет требует от зарвавшихся севастопольских чиновников прекратить земельный передел и тотальное воровство, но Москву здесь не слышат. Четыре губернатора сменились, все равно не слышат. Видимо, рідна мова мешает правильно по-русски говорить и понимать. Вот и потратят по пять тысяч на обучение каждого русского госслужащего в русском Севастополе деловому русскому языку.

 

Преподаватели должны будут научить их строить речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и этическими нормами, устранять ошибки и употреблять специализированную деловую лексику. Отдельно госслужащие будут учиться составлять, редактировать и анализировать тексты деловых бумаг и документов, а также пользоваться словарями русского языка, научной и справочной литературой. То есть по логике вещей получается, что до сего момента чиновники этого не умели делать.

В программе должны быть как теоретические, так и практические занятия. А по итогу ученики обязаны будут пройти аттестацию, где покажут, чему научились. Кроме того, после прослушивания курса чиновники должны будут анализировать свою речь с точки зрения ее нормативности, уместности и целесообразности.

По данным госзакупки, пройти курсы чиновники должны до 30 ноября 2020 г.

Возврат к списку