Бизнесмен сделал царский ремонт школы, в которой учился в Екатеринбурге

Бизнесмен сделал царский ремонт школы, в которой учился в Екатеринбурге

Есть в России такой эпатажный уральский бизнесмен Симановский Андрей Моисеевич. Карьера будущего миллиардера начиналась очень прозаично - Симановский был обычным пареньком с рабочей окраины г. Свердловска, в 1977 г. он закончил среднюю школу № 106. На высшее образование времени тратить не стал и сразу приступил к трудовой деятельности.

Вначале Симановский занимался ремонтом обуви, затем, как мелкий спекулянт, торговал китайским ширпотребом. Когда случилась перестройка, Симановский преуспел, стал крупным предпринимателем. Созданная им компания «Сима-Ленд» сейчас является крупнейшей в России по оптовой продаже товаров для дома.

 

О стиле руководства этого бизнесмена и обустройство им рабочих мест в его компаниях ходит множество легенд. Главный офис «Сима-Ленда» находится в Екатеринбурге, в обычном ангаре, снаружи вроде ничего примечательного, но внутри всё в позолоте и лепнине. "Департамент разработок" фирмы "Сима-Ленда" располагается в роскошном зале, который своими интерьерами похож на Кремлёвский дворец.

 

Когда мэр Екатеринбурга доверил именно этому бизнесмену провести ремонт в той самой школе, где тот учился, то мог бы предположить, что обычным интерьером это не ограничится.

Средняя общеобразовательная школа № 106 и сейчас располагается на рабочей окраине Екатеринбурга, в районе Вторчермет. Здание 1958 года постройки уже давно нуждалось в ремонте. Интересно, что тогда (1958 г.) в постройке этой школы в качестве прораба участвовал и отец Симановского.

Поэтому к ремонту родной школы Симановский подошёл так основательно, что ученики, родители и учителя с трудом узнали свое образовательное учреждение, поскольку оказались, в буквальном смысле, во дворце. Пока бизнесмен отремонтировал несколько помещений на первом этаже. Дворцовые интерьеры впечатляют.

На очереди у бизнесмена ремонт старой столовой, которая расположена в соседнем здании. В этом очень тесном помещении могут разместиться всего 150-160 человек, поэтому приходится использовать все перемены, чтобы ученики могли пообедать. В школе учатся 1200 учеников, поэтому необходимо, чтобы новая столовая могла вмещать хотя бы 300 человек.

 

Не всем понравился помпезный ремонт Симановского. Некоторые выразили недовольство, что это теперь не образовательное учреждение, а дворец, и ребята будут отвлекаться от учёбы, разглядывая диковинные интерьеры. Другие ищут нарушения СНиПов и считают, что Симановский всё делает для показухи. Но ребятам нравится, они ничего не ломают, а с удовольствием делают селфи и делятся им в социальных сетях.

В чём все сходятся, так это в том, что ремонт школы, 1958 года постройки, конечно, был нужен. И если это даже китч, показуха эпатажного предпринимателя, то помимо роскошных интерьеров, у ребят есть всё для учебного процесса.

Наши капиталисты, в основном, забыли, откуда они вышли, и что их богатство не всегда нажито "непосильным" трудом. Сколько мы видели олигархов, которые бы ремонтировали бы свою школу, дорогу на своей малой Родине? Однако о Симановском в Интернете очень много негативных отзывов, впрочем, как и у многих, разбогатевших в смутное время. С другой стороны, Симановский мог купить бы себе очередную дорогую игрушку, автомобиль, вертолет и т. д., но вместо этого сделал ремонт в родной школе.


школа в Ебурге.jpg

школа 3.jpg

школа 4.jpg

школа 5.jpg

Возврат к списку