Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова посетила Пятигорск

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова посетила Пятигорск

Глава города Дмитрий Ворошилов и актив добровольческих объединений города встретили гостью в волонтерском штабе «Точка притяжения» 28 августа. Это -не первое знакомство Наталии Евдокимовой с волонтерами Пятигорска. Еще в марте 2020 г. в составе делегации Совета по правам человека она приезжала на Кавминводы для проведения круглых столов по вопросам взаимодействия некоммерческих общественных организаций с государственными и муниципальными органами власти. Нынешний свой визит Наталия Леонидовна совместила с отдыхом в одной из пятигорских здравниц. Она призналась, что особое впечатление в этот приезд на неё произвели позитивные перемены в облике курортной зоны. В частности, благоустройство Емануелевского парка с бронзовыми физурами персонажей из произведений М.Ю. Лермонтова. Найти и узнать всех знакомых персонажей - задача не самая простая, но интересная!

На встрече в «Точке притяжения» спектр тем и вопросов оказался широк: обсудили и возрождение пятигорского Некрополя, и архитектурный облик городского центра, и, конечно, поддержку волонтерского движения. Как рассказала руководитель регионального отделения общероссийского движения «Волонтеры - медики» Любовь Хенкина, из сотни добровольцев, работавших в Пятигорске на пике пандемии, большинство стали волонтерами впервые, не имея никакого опыта. Тем не менее, справились: в рамках проекта #МыВместе они выполняли тысячи заявок от пожилых людей, находившихся на самоизоляции. Приносили продукты, лекарства, доставляли по адресам продуктовые наборы, готовили ко Дню Победы трогательные адресные поздравления для ветеранов. Готовые к реализации в городе и крае и новые проекты, среди которых гостье назвали: «Оставайся сама собой» в поддержку женщин с онкологическими заболеваниями; «ЗОЖ 55+», продлевающий активное долголетие; а также «Мобильные медики», «Терренкур здоровья», «Добрые соседи», необычные уроки в школах и издание сборника рассказов. Именно для подготовки такого рода мероприятий, а также для встреч, круглых столов, собраний и с целью координации действий НКО, город предоставил волонтерам помещение, которое и стало «Точкой притяжения» для всех, кто искренне хочет сделать что-то полезное для Пятигорска и горожан.

Наталия Евдокимова считает, что теперь «Точка» смело может претендовать на статус ресурсного центра: "Здесь можно будет разработать проект, защитить его, получить грант или субсидию на развитие, отчитаться о потраченных средствах и т.д. Центр и его сотрудники смогут объединить и поддержать волонтеров всех направлений - организационно, техникой, предоставлением помещения..."

"Обычно волонтеры знают, ЧТО они могут сделать. Но вот в том, КАК это сделать - им нужна помощь, которую может и должен оказать такой ресурсный центр. В масштабе страны такой опыт наработан - в Петербурге, в Воронежской области. А Ставропольский край, я считаю, готов и к следующей ступени: от ресурсных центров - к Программе развития гражданского общества..." - убеждена Н. Евдокимова.

Начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Наталья Адаева: "Мы видели воочию, как работает точка притяжения всех здоровых общественных сил. И важно, что муниципальная власть активно поддерживает некоммерческие общественные организации".

Итоги встречи подвёл глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов: " Действительно, в сложный период карантина и строгих ограничительных мер волонтеры оказали городу неоценимую помощь. И сегодня у города много планов по развитию волонтерского движения. Будем работать вместе!"

Возврат к списку