Доля крайней бедности

Доля крайней бедности

В июле 2020 г. эксперты установили, что в 2019 г. в РФ доля населения, находящегося за чертой бедности, снизилась по сравнению с 2018 г. и составила 12,3% вместо 12,9% , говорится в исследовании «РИА Новости». В 11 регионах страны этот показатель превысил 20%. В среднем по стране он был выше 12%, при этом в Ямало-Ненецком округе составил минимальные 5,6%, а в Туве оказался максимальным — порядка 35%.

Между тем, 1,9% населения получают доход, который меньше половины от прожиточного минимума. Этот показатель тоже снизился с 2018 г., тогда он составлял 2,1%. В исследовании отмечается, что уровень крайней бедности или нищеты сильно отличается в зависимости от регионов. Так, в Тыве 6,6% жителей находятся в крайне сложном финансовом положении, в Ингушетии – 4,8% населения, в Республике Алтай — 4,2%.

По данным официальной статистики, самым высоким показатель бедности в РФ был в 1992–1993 годах, а также в 1999-м: больше 30% населения страны. По данным Минтруда РФ, наибольшее количество бедных россиян наблюдается среди семей с детьми и жителей сельских территорий. Президент Владимир Путин в 2018 г. поставил перед правительством цель – до 2024 г. снизить уровень бедности в стране в два раза, в связи с чем в том числе и были приняты новые «майские указы» Президента. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает использовать следующие методы для снижения уровня бедности в стране: переход к минимальному потребительскому бюджету, введение прогрессивной шкалы налогообложения, достойные зарплаты, пенсии и пособия по безработице. Однако же все эти меры пока выполняются не в должной мере, судя по наличию таких данных в нашей стране.

Возврат к списку