Экс-мэр Евпатории Андрей Филонов произнёс речь на суде

Экс-мэр Евпатории Андрей Филонов произнёс речь на суде

Сегодня в рамках проходящего судебного заседания по делу экс-мэра г. Евпатории с речью выступил обвиняемый Андрей Филонов. Глава администрации Евпатории Андрей Филонов был задержан сотрудниками ФСБ 3 апреля 2019 г., на следующий день он был заключен под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Его подозревают в махинациях с земельными участками. По оценкам следствия, сумма ущерба, причиненного городскому бюджету Филоновым, составила 80 млн. рублей. Его слова приводит телеграм-канал "ZORRO из Крыма".

Андрей Филонов сказал, что хочет использовать своё последнее слово для высказывания своих личных выводов, которые сформировались за полтора года нахождения в СИЗО. Обвиняемый заметил, что он не рассматривает "суд как трибуну" и себя как "политическую фигуру", а рассматривает себя как преднимателя, "профессионального управленца".

"...Сегодня меня судят как мэра, говорить я буду исходя из этой (хоть уже и бывшей для меня) позиции..." - сказал он.

Андрей Филонов рассказал о своей трудовой деятельности до момента избрания на должность градоначальника Евпатории.

"В 25 я уже четко для себя понимал, что хочу быть мэром родного города. Города, в котором вырос и в котором знаю каждую улочку и каждый уголок. Именно с этого момента начался мой осознанный путь к мэрству..." - сказал обвиняемый.

Следующие 15 лет я получал специализированное образование, осваивал необходимые навыки систему взаимоотношений и связей, которые в будущем могли бы помочь мне реализации главной задачи – изменить мой родной город... «МЭР» - это Менеджер Экономического Развития. Именно менеджер (управленец) экономического развития города, - подчеркнул Филонов.

Андрей Филонов подчеркнул, что: "...сегодня у системы высшего управленческого образования, которая готовит государственных управленцев - есть чёткое понимание, что на управленческие позиции в больших и малых городах нашей страны на смену классическим мэрам-чиновникам - должны прийти люди с другими навыками, а главное с другим подходом к процессу управления".

Андрей Филонов выразил своё мнение, заметив, что в наше время в России сложилось два "вида" мэров небольших городов.

Первый - «классический» мэр - такой «тихий послушант»... очень осторожный, безынициативный и боящийся всякой активности чиновник-формалист..."

Второй вид мэра, по словам Андрея Филонова, - государственный предприниматель: "это человек, который всегда проявляет инициативу, всегда готов к риску и всегда готов «поставить свою шкуру на кон».

При этом, и государственный предприниматель, и описанный выше чиновник-управленец -всегда действуют в одной и той же ситуации - «катастрофической нехватки ресурсов для выполнения задуманного». (решения возникающих задач). Только для чиновника нехватка ресурсов - это всегда оправдание... а для предпринимателя - это всегда вызов! Вызов и задача, которую необходимо решить!"

Андрей Филонов считает, что: "Город - это не строения, город - это люди! Организация и управление процессом постоянного и устойчивого развития - это социальный инжиниринг! Это новые технологии городского управления! 

Это не простой вызов для любого управленца! И я благодарен судьбе за то, что мне довелось на практике попробовать реализовать эти современные технологии управления городским развитием.

Не мне давать оценку моей работе на позиции мэра города. Оценку могут дать только сами евпаторийцы и только они!.. За прошедшие почти пять лет своего мэрства я наделал очень много ошибок!" Он подчеркнул, что: "Я совершил все ошибки, которые возможно было совершить!". Но не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Андрей Филонов подчеркнул, что мэр должен: "...не боятся рисковать... Но риск всегда связан с ответственностью… Я никогда не боялся рисковать! И теперь не боюсь отвечать за свои риски и совершенные мною ошибки…"

Андрей Филонов считает, что: "Мэр - это призвание и судьба", однако настоящий градоначальник должен отдать работе на этом посту "не менее 15-20 лет своей жизни"

Андрей Филонов считает для себя примером для подражания Н.А. Мамуна и С.Э. Дувана (градоначальники Евпатории 19-начала 20 вв.)

Андрей Филонов признал, что ему "стыдно за те ошибки, которые совершил за время своей работы... прежде всего, конечно, перед людьми, которых я вовлёк в процесс реализации стратегии развития и перемен... Я всегда... стремился изменить окружающий меня маленький мир в лучшую сторону..."

Андрей Филонов считает, что в настоящее время в Российском правосудии имеет место "так называемый обвинительный уклон уголовного процесса, присущий ему еще с советских времен. 

Но ведь решение суда не только должно восстановить справедливость. Решение суда должно стимулировать работу следствия и должно делать эту работу более качественной..."

Андрей Филонов вспомнил, какую характеристику работе следователей дал экс-Генеральный прокурор Юрий Чайка: «К сожалению, для многих наших следователей сегодня уголовно-процессуальное законодательство, нормы материального права — это космос».

Андрей Филонов считает, что: "Если следователь ежедневно не занимается оценкой доказательств на относимость, допустимость, достоверность, а все собранные доказательства в совокупности, на достаточность для разрешения уголовного дела, он утрачивает навыки, необходимые следователю..."

В заключение Андрей Филонов подчеркнул, что: "управленцы сейчас закошмарены настолько, что боятся принимать любые решения. Вот и происходит топтание на месте, и мы не наблюдаем нормальную динамику развития нашего общества... Я ответственности не боюсь и надеюсь, что суд вынесет оправдательный приговор..."

Возврат к списку