Экс-полковника полиции отправили за решётку за мошенничество

Экс-полковника полиции отправили за решётку за мошенничество

Николай Гермашев обвинялся в мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Ворошиловский районный суд Ростова вынес приговор бывшему начальнику подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Ростовской области Николаю Гермашеву, по сообщению пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

Судом установлено, что Гермашев создал организованную группу, которая с октября 2015 г. по февраль 2018 г. построила и использовала в Ростовской области фабрику по обогащению угля. Своей деятельностью она загрязняла не только воздух, но и почву, что грозило экологической катастрофой. Он нанес тем самым государству ущерб в 93 млн. рублей. Доход же собственников составил 126 млн. рублей.

Судом установлено также, что в 2015 г. бывший полицейский украл у двух бизнесменов 13 млн. рублей. За эту сумму он гарантировал прекращение проверки, которую проводило в их отношении одно из подразделений ГУ МВД по Ростовской области, не подчинённое Гермашеву.

В итоге бывший полицейский признан виновным по трём статьям — мошенничество, незаконное предпринимательство и злоупотребление должностными полномочиями. Он приговорён к 8 годам тюрьмы, лишению звания полковника полиции и штрафу в 850 тысяч рублей. Четверо его подельников по эпизоду с работой угольной фабрики получили от 3 до 5 лет лишения свободы со штрафами от 70 до 850 тысяч рублей.

 

С делом Гермашева связан и другой громкий процесс — в отношении бывшего начальника Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Тимофея Пана, который был арестован осенью 2018 г. По версии следствия, Пан знал, что в Новошахтинске с нарушением законодательства работает принадлежащая Гермашеву фабрика по обогащению угля под названием ООО «Сулинуголь». Оперативники заподозрили, что Пан мог не замечать вредное производство в Ростовской области потому, что был знаком с Гермашевым по прежнему месту службы. Ранее экс-начальник СКФУ Ростехнадзора являлся заместителем начальника главного управления Министерства внутренних дел России по Южному федеральному округу в звании генерал-майора. В июне 2020 г. стало известно, что уголовное преследование Тимофея Пана прекращено. Судья, рассматривавший дело, констатировал, что по уголовному делу истекли сроки давности, и завершил процесс.

Возврат к списку