Главным архитектором г. Батайска назначен оскандалившийся чиновник из Новочеркасска

Главным архитектором г. Батайска назначен оскандалившийся чиновник из Новочеркасска

В Батайске Ростовской области назначен новый главный архитектор, как сообщили в администрации города. Им стал Василий Кузьменко, в своё время со скандалом покинувший такую же должность в Новочеркасске. Ранее именно он был осуждён по делу о квартирах для детей-сирот.

Кузьменко был один из двух городских чиновников, в отношении которых были возбуждены уголовные дела по истории с квартирами для детей-сирот в микрорайоне Ключевой. Началось всё ещё в 2015 году, когда власти Новочеркасска купили у частного предпринимателя 26 квартир, которые он каким-то образом смог разместить в здании бывшей столовой. Дом был построен ещё в 1967 году, однако владелец его реконструировал и оформил, как новый. Квартиры покупались властями для того, чтобы передать детям-сиротам. Получившие такой подарок сироты эту щедрость не оценили, так как помещения были, мягко говоря, не пригодны для проживания. Последовало обращение в прокуратуру Ростовской области. Правоохранители встали на сторону граждан и возбудили два уголовных дела — на директора департамента строительства и городского развития Новочеркасска Геннадия Зацепилова и главного архитектора города Василия Кузьменко. Статья у обоих была одна — превышение должностных полномочий.

Вскоре после этого Кузьменко написал заявление об уходе с должности (а стоило не давать ему такой возможности, как и способа уйти от наказания). В феврале 2017 года его отправили под подписку о невыезде, а позже передали дело в суд. С этого момента широкую общественность и СМИ бывший главный архитектор Новочеркасска интересовать перестал.

Тем не менее, в июне 2018 года Кузьменко, как собственно и Зацепилова, суд признал виновными. Правда, как теперь выясняется, статью обоим переквалифицировали на более мягкую — халатность. Так что приговорены бывшие чиновники были к штрафу в 30 тысяч рублей каждый. Однако и этих денег платить не пришлось — от назначенного наказания оба были освобождены в связи с истечением сроков давности.

«... освободить осуждённого Кузьменко Василия Николаевича от назначенного наказания за истечением установленного п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срока давности уголовного преследования, и снять с него судимость по настоящему приговору», — говорилось, в частности, в решении суда.

И вот, спустя два года Кузьменко получает новое назначение в Батайск. Однако это в общем-то могло произойти и гораздо раньше — ни к каким ограничениям по занимаемой должности бывший главный архитектор Новочеркасска не приговаривался. По всей видимости, власти Батайска искренне считают этого субъекта "исправившимся" и профессионально пригодным к выполнению обязанностей по профессии. В чём мы бы на их месте не были так уверены...

 

Возврат к списку