Игорю Шувалову в России всё можно?

Игорю Шувалову в России всё можно?

Вчера, 27 августа, стало известно, что шеф-редактор сайта журнала Forbes Владимир Моторин принял решение о своем увольнении после того, как с сайта без весомых причин сняли заметку о дочери бывшего первого вице-премьера, председателя ВЭБ Игоря Шувалова. В материале шла речь о том, что девушка оказалась в списке зачисленных на бюджетное отделение факультета психологии МГУ, хотя ее баллы на ЕГЭ были гораздо ниже проходных. Моторин подчеркнул, что с пониманием относится к решению руководства, но это уже не журналистика, поэтому он уйдет с поста, как только ему найдут замену. Журналист подчеркнул, что все факты, изложенные в заметке о дочери Шувалова, были достоверны, к ним не может быть претензий.

Он также отметил, что по-прежнему считает материал общественно значимым, ведь он посвящен острой проблеме, когда абитуриент из богатой семьи известного госменеджера несправедливо получает преимущество при поступлении в престижный вуз. Сегодня стало известно, что пресс-служба ВЭБ разослала аналогичные письма с требованиями удалить критические заметки о дочери Шувалова и в другие СМИ. Некоторые из них, в частности "Медиазона" и "Дождь", отказались выполнить это требование.

Игорь Шувалов, за время своего нахождения на посту первого заместителем председателя Правительства РФ в 2008-2018 гг., не раз становился героем медиаскандалов. Например, в 2016 г. в соцсетях вызвали бурную реакцию его слова о том, что квартиры площадью 20 квадратных метров кажутся ему "смешными", но при этом они остаются очень востребованными на рынке жилья. В качестве другой "искрометной шутки", Шувалов предложил делать двери в подъезды многоэтажек стеклянными. Между тем, по данным Фонда борьбы с коррупцией, первому зампреду федерального правительства на тот момент принадлежали 10 квартир на 14 этаже в сталинской высотке на Котельнической набережной в Москве общей стоимостью свыше 600 млн. рублей. Их суммарная площадь превышала 700 квадратных метров.

Шувалов являлся одним из самых богатых членов медведевского правительства. В 2015 г. он заработал 97,2 миллиона рублей. В материалах ФБК также утверждалось, что Шувалов пользуется дорогим частным самолетом, на котором летает сам и иногда возит собак своей жены на выставки. В мае этого года писали, что самолёт Шувалова во время эпидемии, когда для большинства граждан были запрещены международные авиарейсы, слетал в Австрию, чтобы «забрать чемоданы и другие вещи для людей, у которых второе место проживание в Австрии». Перелёт самолёта в Зальцбург, отмечает Wiener Zeitung, мог обойтись Шувалову в 35 000 евро.

На обвинения в коррупции Шувалов всегда лишь отмахивался, а в октябре 2016 г. даже раскритиковал своего на тот момент непосредственного руководителя, главу российского правительства Дмитрия Медведева за то, что он, будучи президентом, слишком много ненужного внимания привлек к теме коррупции среди госслужащих: "Когда президентом был Дмитрий Медведев - пусть не обижается, если ему расскажут, - он преувеличил тему коррупции, довел внимание к ней до чрезмерного".

На новом месте работы в ВЭБ Шувалов стал лишь еще богаче. Так, за первый полный год работы во главе госкорпорации, как стало известно 19 августа 2020 г., он увеличил свой доход в 2,5 раза, до 179 млн. руб.

 

Возврат к списку