На Камчатке произошла экологическая катастрофа

На Камчатке произошла экологическая катастрофа

Вечером 2 октября стало известно, что на побережье Тихого океана выбросило трупы морских животных и беспозвоночных. Вероятной причиной называют загрязнение вод. Первыми о катастрофе заговорили серферы, которые группами съезжались на Камчатку, чтобы переждать там карантин и покататься на волнах. Они в итоге получили ожоги роговицы и сильное отравление. В местном сообществе в соцсети Facebook появились фото и видео со свидетельствами катастрофы. Но эти снимки не дают представления о причинах произошедшего.

 Халактырский пляж возле Петропавловска-Камчатского стал центром экологической катастрофы. Это уникальный природный объект на побережье Авачинского залива в Тихом океане - более 30 километров береговой линии, покрытой черным вулканическим песком. Внесен в список природных памятников ЮНЕСКО. Халактырский пляж - одно из лучших в России мест для серфинга, туристический центр Камчатки.

По словам сёрферов, странности с пляжем начались с начала сентября, они отмечали горький вкус и неприятный запах океанской воды. Что ещё хуже, спортсмены стали жаловаться на здоровье - начались проблемы со зрением, также отмечались першение в горле, тошнота. Некоторым сёрферам медиками был поставлен диагноз: ожог роговицы.

По сообщению издания "Новая газета", 4 октября рейсом из Петропавловска в Москву были доставлены пробы воды для независимой экспертизы. Эти пробы взяли серферы. Они говорят, в тот момент вода была значительно чище, чем в день происшествия. Однако через несколько часов после взятия проб у людей опять начались проблемы с глазами. Дайверы говорят, что сильно сократилось количество морских ежей, невооружённым глазом видно уменьшение их популяции. Также погибли актинии, коралловый риф потерял цвет. Но крабы выжили.

Специалисты проверяют два камчатских полигона с ядохимикатами — Козельский и Радыгинский, которые могут быть потенциальными источниками загрязнения Тихого океана. 6 октября губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что на Козельском полигоне взяты пробы с наблюдательных скважин, при этом «в нескольких местах зафиксировано повреждение геомембраны, укрепительного слоя и отсутствие проволочного ограждения в нескольких точках по периметру».

Как пишет сетевое издание https://www.znak.com, на Козельском полигоне ядовитых отходов захоронение находятся подножья вулкана Козельский. Полигону 40 лет. В этом районе располагается система озер и болот, океан совсем близко. На Козельском полигоне обнаружены повреждения защитной геомембраны. Она должна защищать химикаты от размыва дождями и талыми водами. По данным эксперта Greenpeace, мембрана обнажилась еще несколько лет назад.

«В 2010 г. полигон закрыли мембраной и засыпали землей, а в 2018 г. обнажилась мембрана с одного края. Охраны там не было никогда, — заявил директор по программам, исследованиям и экспертизе российского отделения Greenpeace Иван Блоков. — В 2018 г. пара местных жителей забрали информационные столбы на полигоне. Но уголовное дело не было возбуждено, так как сочли, что столбы выглядели как бесхозное имущество».

По информации издания "Новая газета", в загрязнённом районе на данный момент нет характерного запаха нефтепродуктов и пленки ни на воде, ни на береговой полосе. Рассматривается в качестве версии и утечка с ракетного полигона в Радыгино, где захоронено отработанное ракетное топливо. Симптоматика произошедших отравлений схожа именно с подобными случаями отравлений топливом.

В Радыгино хранится около 300 тонн ракетного топлива с 1998 года. Его пытались утилизировать в 2000-м.

4 октября Росрыболовство возбудило административное дело по статье «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе». Глава региона Владимир Солодов заявил, что местные должностные лица, которые замалчивали «реальное положение дел», будут уволены.

Возврат к списку