Незаконный рынок в Ялте кем-то покрывается?

Незаконный рынок в Ялте кем-то покрывается?

По информации сетевого издания “Крымский Рупор”, в Ялте на протяжении ряда лет нецелевым образом используется земля - на ней размещается несанкционированный рынок при попустительстве властей региона.

В июле 2020 г. журналистами рынок был обнаружен по адресу: Ялта, ул. Дзержинского, 5, на территории бывшего пивзавода. По поступившей информации, договор аренды отсутствует. На огромной территории площадью 18128 квадратных метров размещены объекты торговли. В бюджет города таким образом, средства от аренды территории не поступают.На въезде на территорию посетителей встречает табличка, говорящая о том, что территория частная и принадлежит АО “ДЖАЛИТА”. Далее пункт охраны, въезд или пребывание на территории платное. Территория рынка огромна. В аренду сдаются и складские помещения и малые архитектурные формы, разбросанные по территории. Номенклатура товаров различная: от бытовой химии и заканчивая аппаратурой, инструментами и стройматериалами.

10.09.2020 г. на адрес администрации Ялты был направлен запрос информации о результатах проведения проверки департаментом муниципального контроля Ялты рынка, находящегося по адресу: Ялта, ул.Дзержинского,5., на предмет целевого использования арендованного земельного участка. Исполнение такой проверки и ответ на запрос необходим для того, чтобы журналисты могли своевременно информировать население о социально значимых процессах.

В журналистском запросе содержалась просьба ответить на следующие вопросы:

1. Состоялась ли проверка со стороны Департамента муниципального контроля Ялты изложенных нами сведений?
2. Подтвердилось ли нецелевое использование земли по адресу Дзержинского, 5? В договоре аренды участок предоставлен для пивобезалкогольного завода, а фактически там рынок.
3. Какие меры намерена предпринимать администрация города Ялты для восстановления законности и пресечения вероятно выявленного нарушения в сфере землепользования.
Помимо этого мы просили выслать нам результаты проведенной проверки (копии протокола проверки с выявленными нарушениями, копии пояснений арендатора, копию рапорта по результатам проверки и др.)

В нарушение отведенных для ответа на запрос информации сроков, 24 сентября журналистами был получен ответ от 21.09.2020 №9447/02.1-29/1/1/3/1 из администрации Ялты за подписью заместителя главы администрации Ялты С. Шапортова. Из данного документа следовало, что департаментом муниципального контроля был произведен осмотр данной территории и обнаружены объекты торговли. Кроме того, что срок предоставления ответа на информационный запрос был, по всей видимости, администрацией Ялты пропущен намеренно, также ряд вопросов журналистского запроса остался без ответов. Что является таким обстоятельством, которое лишает журналистов возможности оперативно и в полном объеме информировать население, поэтому коллеги приходят к выводу, что подобное поведение сотрудников администрации г. Ялты, господина С. Шапортова и руководства департамента муниципального контроля можно расценивать как препятствование законной деятельности СМИ и попытку сокрытия от граждан общественно значимой информацию. А также подобное поведение может служить основанием подозревать заинтересованность администрации Ялты в покрывательстве нецелевого использования земельного участка по адресу Ялта, ул. Дзержинского, 5, в результате которого муниципальному бюджету может наноситься ущерб.

Ввиду этого, журналисты обратились в прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию, а также дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации Ялты и ведомств и предпринять предусмотренные законодательством меры реагирования. А также необходимо проверить продемонстрированную заинтересованность должностных лиц администрации Ялты на предмет коррупционной составляющей и возможного покрывательства нарушения закона.

Необходимо предостеречь заинтересованных должностных лиц от попыток совершения должностного подлога и снабжения имеющегося договора дополнительными соглашениями. Также коллеги-журналисты обратились с жалобой на действия должностных лиц администрации Ялты к Главе Республики Крым Аксенову С. В.

Возврат к списку