Как краснодарского предпринимателя лидером ОПГ назначали. Анонс расследования

Как краснодарского предпринимателя лидером ОПГ назначали. Анонс расследования

Как из добропорядочного бизнесмена слепить лидера ОПГ?

В Краснодарском крае – легко!

Всего-то и нужно – несколько не озабоченных вопросами профессиональной этики оперативников и следователь.

А такого «добра» в одном из самых инвестиционно привлекательном регионе, видимо, хватает. Спрос, что называется, рождает предложение.

Везут на Кубань свои денежки предприниматели со всей страны, надеются на экономическое чудо, а потом не знают, в какую дверь стучаться, чтобы доказать, что никакого умысла на преступление не имели, организованных преступных сообществ не создавали.

Как Исхак Фатахов – предприниматель из Москвы, семейный бизнес которого существует с начала двухтысячных. Бизнес успешный.

На Кубани у Фатаховых девелоперский проект в Геленджике, который, предположительно, и стал причиной всех проблем с правоохранительным блоком.

В 2018 году в издании «Комсомольская правда» вышло расследование о том, как наивные граждане покупали лечебные матрасы и подушки марки «Здоров» за баснословную сумму – в 140 тыс рублей. У кого не было накоплений, те брали кредиты прямо в местах продаж – в частных медицинских и косметических центрах.

Продавцы обещали помощь в излечении от варикоза, улучшение кровообращения.

Клиентов находили путём обзвона абонентов сотовых операторов, приглашая на бесплатную диагностику организма. Приходили обследоваться в основном пенсионеры.

Они то и соглашались купить чудо-матрасы и подушки, чтобы быть здоровыми.

Уже вырвавшись из цепких лап продавцов, пожилые люди понимали, что приобретение, мягко говоря, того не стоит.

Попытки вернуть продукцию фирмы «Здоров» обратно и скинуть финансовую кабалу, успехом не увенчивались.

Люди сами ставили свои подписи под кредитными договорами и были предупреждены, что медицинские изделия возврату не подлежат.

К тому же на матрасы имелись все не обходимые разрешения и лицензии от контролирующих госструктур.

Но признавать, что сами сглупили, люди у нас не любят. Некоторые пошли в полицию с заявлениями.

Так в ряде регионов России появились уголовные дела в отношении руководителей и сотрудников фирмы-производителя матрасов марки «Здоров» и руководителей и сотрудников медицинских центров, где матрасы продавали.

В Краснодарском крае уголовное дело было заведено в октябре 2017 года. Бравые оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю отработали даже в Твери, где матрасы, собственно, и производились. Вот об этом как раз и было рас следование спецкора «Комсомольской правды».

В 2019 году, когда следствие определилось с фигурантами уголовного дела, сюжеты об афере с чудо-матрасами вышли одновременно в эфирах центральных телеканалов.

То есть дело вышло громким, масштабным, значит, причастным к его раскрытию сотрудникам кубанской полиции светили звёзды, а с ними повышения и премии.

По уголовному делу проходили почти 20 человек. В настоящее время за решёткой находятся четверо. Это пешки – обычные сотрудники частных медцентров, где продавались матрасы «Здоров». Руководитель и учредитель тверской фирмы-производителя сбежал за границу, второй учредитель – отставной крупный чиновник администрации Тверской области – вообще никак не привлекался.

Рекламщики, оказывавшие услуги производителю в продвижении матрасов на рынок, в разработке маркетинговой концепции, также почти отбились от претензий следствия. Никакого криминала в их деятельности якобы не было.

А лидером ОПГ попытались назначить Исхака Борисовича Фатахова, о котором мы сказали в начале. Причём «назначали» так топорно, что и суды, и руководство прокуратуры Краснодарского края стали на сторону предпринимателя.

Суды указали на необходимость устранить все нарушения или прекратить уголовное преследование Фатахова. Прокуратура также после неоднократных проверок потребовала оставить Фатахова в покое, раз нет доказательств его вины.

Но, видимо, Фатахов интересен совсем не тем, что мог оказаться обманщиком доверчивых старушек. Есть обоснованное предположение, что уголовное дело в отношении предпринимателя использовали в качестве повода добраться до его активов. Сначала на имущество Фатахова был наложен арест, затем арест сняли, но наложили ограничения в виде запрета на любые действия с имуществом.

Когда судом было установлено, что оснований для ареста активов Фатахова нет, когда прокурор внёс требование постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Фатахова отменить, казалось бы, предпринимателю должны вернуть его право распоряжаться своим имуществом. Но не тут то было.

Пообщавшись с адвокатом Исхака Фатахова Олегом Сивенко, мы приняли решение придать эту историю огласке как социально значимую.

Подробности этого непростого дела скоро в журналистском расследовании на сайте общественной организации «Общественный правозащитный контроль».



Возврат к списку