Обладание собственностью становится невыгодным: налог на недвижимость организаций хотят повысить

Обладание собственностью становится невыгодным: налог на недвижимость организаций хотят повысить

Минфин считает целесообразным постепенно перейти на взимание налога на недвижимое имущество организаций по кадастровой стоимости, а не балансовой. Такая возможность обсуждается с регионами (для увеличения поступления в бюджеты регионов). Об этом сообщает "Интерфакс".

В материалах к проекту бюджета на 2021 г. и плановый период 2022-2023 гг. говорится, что Минфин прорабатывает возможность возврата движимого имущества в объект налогообложения налога на имущество организаций с одновременным снижением предельной ставки налога.

Антон Силуанов отметил, что в этом вопросе должен быть соблюден баланс между поступлением доходов в региональные бюджеты и увеличением налоговой нагрузки на бизнес.

 "Все граждане платят налоги на имущество исходя не из БТИшной стоимости, а исходя из рыночной стоимости, поэтому и для бизнеса следует сделать постепенный переход, за год это неправильно делать, на взимание налога на недвижимое имущество по кадастровой стоимости. Сегодня около 40%, насколько я знаю, платится по рыночной стоимости, большая часть сохраняется по балансовой стоимости. Переход на рыночную оценку этого недвижимого имущества - это правильное решение, но делать надо аккуратно," - подчеркнул министр.

Говоря о предложениях вновь вернуть налог на недвижимость, снизив общую предельную ставку, Силуанов отметил, что более резонно четко разграничить понятия движимого и недвижимого имущества в законодательстве, так как ранее часто возникали споры бизнеса и налоговиков, к какому из этих классов относить то или иное имущество).

"Сейчас я слышу разные предложения - вернуться к этому налогу, снизить общую ставку налогообложения, сейчас она 2,2%, если включаем "движку", то давайте снизим до 1,7%, и т.д. Мне кажется, сейчас самое главное - четко сделать разграничение между движимым и недвижимым имуществом. Сейчас, по данным налоговой службы, буквально десяток споров в судах есть. В целом и эта проблема тоже была решена за последнее время", - сказал он.

По мнению экспертов, позиция Минфина как минимум недальновидна: если изменить НК РФ в этой части, то имущественные комплексы будут «дробиться» и передаваться ИП на спецрежимах, что приведет к снижению налога на прибыль и НДС и, кроме того, увеличит объем «хождения» наличных средств.

Возврат к списку