Открытое обращение к Вениамину Кондратьеву жителей станицы Крыловской

Открытое обращение к Вениамину Кондратьеву жителей станицы Крыловской

Жители улицы Гагарина из станицы Крыловской Ленинградского района обратились в "Общественный правозащитный контроль" с просьбой помочь им составить обращение на имя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Станичники просят о личном приёме и помощи в правовой оценке действий руководства компании "Ленводоканал" в рамках исполнения муниципального контракта по РЕМОНТУ водолинии по улице Гагарина.

Общественной организацией составлено соотствевующее обращение и направлено через электронную приёмную в адрес Вениамина Кондартьева.

Публикуем выдержки из обращения.

Уважаемый Вениамин Иванович!

 

            Данное обращение подготовлено по поручению граждан, проживающих в станице Крыловской Ленинградского района Краснодарского края.

            В настоящий момент на территории Крыловского сельского поселения ресурсоснабжающей организацией ООО «Ленводоканал» реализуются мероприятия в рамках муниципального контракта № 3234101236020000006 под названием «Ремонт водолинии по улице Гагарина». Сумма контракта около 800 тыс рублей. В июле текущего года были выполнены работы в рамках того же контракта, но по улице Энгельса.

            Просим Вас обратить внимание, что в контракте указано «ремонт». Однако, по словам граждан, представители компании-подрядчика убеждают их в том, что ведётся прокладка новой водолинии. В связи с чем, граждане, уже имеющие подключения к водолинии и много лет являющиеся абонентами ООО «Ленводоканала», якобы обязаны оплатить в кассу организации по 2 (две) тысячи рублей за одно подключение. По словам граждан, подобная информация ими получена в офисе организации, расположенном в станице Крыловской. Сотрудники «Ленводоканала», по словам граждан, отказываются выдавать своим абонентам какие-либо копии документов, свидетельствующие как о самом факте требования, так и о законности сбора средств за фактически переподключение к водолинии их дворов в рамках выполнения мероприятий по муниципальному контракту. 

            В телефонном разговоре глава Крыловского сельского поселения подтвердил факт взимания 2 000 рублей подрядчиком за подключение к водолинии (есть подтверждающая аудиозапись). По словам Олега Деркача, «так давно сложилось, что граждане платят». Кроме того Деркач уверял, что муниципальным контрактом достигнута цель – улучшение качества водоснабжения. На вопрос о том, почему поселение не заявляется для участия в краевых программах, чтобы улучшить качество водоснабжения, Деркач не смог ответить ничего вразумительного, сообщив лишь, что для этого нужно проходить всякие экспертизы и прочую волокиту. Тогда за что господин Деркач получает зарплату, как глава поселения? 

            При этом граждане, проживающие по улице Энгельса, уже уплатившие, по их словам, «Ленводоканалу» по 2 000 рублей за каждое фактически переподключение (а по версии сотрудников компании - за новое подвключение), жалуются, что напор воды после «ремонта» стал настолько плохим, что теперь извлечение горячей воды из газовой колонки даже при помощи насоса стало невозможным.

            На наш взгляд, в отдельно взятом поселении сложилась нездоровая ситуация, когда интересы кучки местных царьков противопоставлены интересам всех остальных граждан. Большая часть населения станицы Крыловской Ленинградского района – люди пожилые. Средний размер пенсий – 9-12 тысяч рублей. Подключений к водолинии практически в каждом дворе по два. Плюс граждан предупредили, что и расходные детали для подключения они, предположительно) должны приобрести за свой счёт. То есть выложить придётся около 6 тыс рублей. А жить весь остальной месяц на что, с учётом цен на коммунальные платежи? К тому же с гражданами всё это не обсуждалось заранее. Людей просто поставили перед фактом.

            Кроме того, проблемы с водоснабжением подобные локальные латания дыр не решают. В станице с 1997 года, чтобы добыть горячую воду, люди ставят насосы. Да и те справляются от силы пару часов в день, всё остальное время из кранов тонкой струйкой течёт холодная и ржавая вода.

            Обратившиеся к нам граждане просят Вас о личном приёме. А также просят помощи как главы администрации Краснодарского края в том, чтобы действиям руководства и сотрудников «Ленводоканала» в рамках исполнения муниципального контракта о РЕМОНТЕ водолинии была дана оценка органами прокуратуры Краснодарского края.

            Это далеко не первый случай, когда предприимчивые собственники «Ленводоканала» извлекают выгоду там, где она не предусмотрена в принципе. Ранее с некоторых стариков требовали по 10 тыс рублей за вынос счётчиков на воду за пределы дворов. Тогда помогло вмешательство депутата Госдумы РФ Натальи Боевой. Ей пришлось приложить немало усилий, чтобы глава МО Ленинградский район Владимир Гукалов и владелец «Ленводоканала» Сергей Чабанец осознали, что требование о взимании денег вне закона.

            Приложение: подписи обратившихся в «Общественный правозащитный контроль» граждан, проживающих по улице Гагарина Крыловского сельского поселения.


Ленводо подписи.jpg

Подписи ленводо 2.jpg




Возврат к списку