По данным ФНС за июль, Южные регионы теряют малый бизнес

По данным ФНС за июль, Южные регионы теряют малый бизнес

Налоговая инспекция продолжает регулярно обновлять данные о численности малого и среднего бизнеса. При этом эксперты говорят о том, что последствия пандемии будут наиболее заметными в начале осени. Аналитики уже рассуждают о худшем за последние 16 лет состоянии бизнеса. Эксперты FinExpertiza оценили состояние бизнеса в регионах ЮФО и СКФО за июль и первое полугодие 2020 г. и показали, какой ущерб нанесла пандемия российскому бизнесу. Без учета субъектов малого бизнеса с марта по май прибыль сократилась в годовом исчислении на 67 %, что является худшим показателем для этих месяцев за последние 16 лет исследований. Ранее самым тяжелым годом был признан 2017-й, когда прибыль этого сектора рынка упала на 28 %.

При оценке потерь малого и среднего предпринимательства в регионах ЮФО и СКФО можно сказать следующее. Количество субъектов малого и среднего бизнеса снизилось. В Северо-Кавказском федеральном округе антилидером по этому показателю стала Ингушетия, где показатель составил –1,07 %, в Дагестане –0,76 %, Кабардино-Балкарии –0,75 %, Карачаево-Черкесии –0,51 %, в Ставропольском крае –0,22 %, Северной Осетии –0,13 %.

В Южном федеральном округе регионы расположились следующим образом. Крым (+0,34 %), Калмыкия (–0,24 %), Севастополь (–0,25 %), Краснодарский край (–0,35 %), Адыгея (–0,38 %), Астраханская область (–0,61 %), Ростовская область (–0,63 %), Волгоградская область (–0,7 %).

Аналитики говорят, что из-за тяжелого положения ряд предприятий уходит в неофициальный формат работы с тем, чтобы путем исключения налогов облегчить нагрузку в кризисный период.

В Министерстве труда и социальной защиты России обратили внимание, что работающие в сфере торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, сфере услуг и транспортной отрасли больше всего рискуют потерять работу.

«К сожалению, избежать влияния карантинных ограничений на малый и средний бизнес невозможно. Любые меры поддержки, которые может предложить государство, имеют свои ограничения, абсолютно всем и вся помочь не получится, кто-то будет вынужден закрыть предприятие и прекратить заниматься бизнесом. Увы, так работает рыночная экономика – ее законы суровы, она не знает человечности», – считает руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев.

По его словам, подобная ситуация наблюдается практически во всех странах мира – даже самые сильные экономики не могут на 100 % покрыть потери МСП из резервных фондов, фондов поддержки предпринимательства и т. д. Сама система прогнозирования рисков (и закладывания ресурсов на покрытие рисков) не была готова к настолько масштабным вызовам, никто не мог ждать, что под ударом окажутся огромные отрасли экономики целиком – например, сфера услуг или туротрасль; спрогнозировать и тем более покрыть резервами такую ситуацию невозможно, подчеркнул Киселев.

Правительства регионов пытаются сохранить МСП, осуществляя различные меры поддержки. Эксперты говорят о том, что решение вопроса сохранения бизнеса должно быть комплексным – как на региональном, так и на федеральном уровне. Депутаты в субъектах РФ, их коллеги в Госдуме и правительства регионов должны разрабатывать различные решения.

Секретарь регионального отделения «Единой России», первый заместитель председателя законодательного собрания Краснодарского края Николай Гриценко, комментируя данные ФНС, отметил, что малый и средний бизнес сильно пострадал в период пандемии коронавируса: «Уже видны серьезные последствия для многих предприятий, которые прежде демонстрировали динамичное развитие. Для возвращения к нормальной жизни они нуждаются в кредитных и иных финансовых ресурсах. Мы должны помочь нашим предпринимателям, а значит, многим кубанцам, которым бизнес дает рабочие места», – прокомментировал Николай Гриценко.Он напомнил, что на Кубани прорабатываются меры по восстановлению экономики. На поддержку бизнеса направлены принятые изменения в краевой закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае».«Предлагается расширить перечень форм господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций. Гарантийная поддержка предусматривает предоставление поручительств или независимых гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, основанным на кредитных договорах, а также договорах займа, финансовой аренды. В региональные госпрограммы вошли меры поддержки самозанятых, теперь эта категория граждан имеет возможность включаться в программы развития малого и среднего предпринимательства, а также получать иные формы поддержки за счет краевого бюджета», – подытожил Николай Гриценко.

«На мой взгляд, за время противоэпидемических ограничений государством был принят целый ряд эффективных мер по поддержке российского малого и среднего предпринимательства. Это прежде всего конкретная помощь экономике и социальной сфере в условиях противоэпидемических ограничений в условиях кризиса», – прокомментировал депутат Госдумы Владимир Синяговский. Он обратил внимание на то,что Госдума в рамках реализации поручения президента и федерального правительства, рассмотрела законопроекты, которые формируют правовую базу для оказания помощи предпринимателям. Законодательно определена национальная гарантийная система, которая должна защищать денежные средства малого и среднего бизнеса, размещенные на банковских счетах. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией перенесены сроки вступления в силу целого ряда уже принятых законодательных актов.

Владимир Синяговский рассказал об изменениях федерального законодательства, направленных на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся реализацией и распространением печатных изданий и в первую очередь книг, туристической отрасли, железнодорожного, автомобильного и авиатранспорта.

Он отметил, что что«вся эта коронавирусная история станет уроком для человечества – когда она закончится. Но на данном этапе мы еще не вышли из пандемии, нас вполне могут ждать новые вспышки и новые проблемы, поэтому делать выводы пока рано».

Во многих регионах в августе происходит снижение ограничений в деятельности малого и среднего бизнеса. Открываются кафе, рестораны, парикмахерские и другие предприятия сферы услуг. В некоторых регионах открылись кинотеатры, разрешено посещать спортивные сооружения не только на открытом воздухе, но и в помещении. С 1 сентября начинают работу в очной форме школы, средне-специальные и высшие учебные заведения. Всё это происходит при соблюдении определённых санитарных требований. Это даёт надежду на то, что предприятия малого и среднего бизнеса в скором времени заработают на полную мощь и хотя бы частично покроют недополученную прибыль 2 и 3 кварталов 2020 г. И в дальнейшем количество этих предприятий снова начнёт расти по всей стране.

 

Возврат к списку