После насильственной смерти мужчины в краснодарском СИЗО возбуждено дело о халатности сотрудника учреждения

После насильственной смерти мужчины в краснодарском СИЗО возбуждено дело о халатности сотрудника учреждения

Официальный сайт Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека со ссылкой на сайт "Комитета против пыток" (информация о правозащитной деятельности, начатой Комитетом против пыток в 2000 году, направленной на искоренение пыток в России) сообщает о том, что СК РФ 9 сентября возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудника следственного изолятора № 1 Краснодара – по версии следствия, он не предпринял необходимых мер, чтобы не допустить конфликта Дмитрия Красковского с сокамерником, в результате которого Дмитрий был забит до смерти.

 

16 июля 2020 г. в Комитет против пыток за юридической помощью обратилась Анна Красковская. Она сообщила, что 3 июня 2020 г. ее муж Дмитрий Красковский был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере»). После задержания суд заключил Дмитрия под стражу в следственный изолятор № 1 Краснодара. 7 июля 2020 г. около 00.30 в камере СИЗО был обнаружен труп Красковского «с телесными повреждениями в виде множественных ушибленных ран головы, закрытой черепно-мозговой травмы».

 

Как рассказал Анне следователь следственного отдела СУ СК РФ по Центральному округу Краснодара Сергей Калашников, по предварительной версии, Дмитрия до смерти избили сокамерники: «Он рассказал, что мужа в камере избивали сокамерники и били по голове палкой, выдернутой из пола. Пытаясь скрыть причину смерти, пытались повесить, инсценировав суицид».

В тот же день, 7 июля 2020 г., следователем Калашниковым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

 

14 августа следователь Артем Косаренко, прикомандированный в следственный отдел СУ СК РФ по Центральному округу Краснодара, возбудил уголовное дело в отношении неустановленного сотрудника следственного изолятора № 1 Краснодара по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»).

 

9 сентября юристы "Комитета против пыток" получили копию этого постановления, в котором, в частности, указывается: «Установлено, что в период до 00 часов 30 минут 07.07.2020, неустановленный сотрудник ФКУ СИЗО-1 гор. Краснодара УФСИН России по Краснодарскому краю, в чьи должностные обязанности входят организация и контроль соблюдения лицами, заключенными под стражу, требований Федерального закона № 103-Ф3 в части режима содержания в учреждении, вопреки целям и задачам содержания лиц, в условиях изоляции от общества и своими должностными обязанностями, сознательно ими пренебрегая, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, хотя и при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли их предвидеть, желая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что не имеют законных прав на бездействие, меры для соблюдения содержащимися в учреждении под стражей лицами требований режима не принял, что повлекло к наличию у сокамерника Красковского (в постановлении указана его фамилия) возможности совершить преступление, повлекшее за собой смерть потерпевшего, а также существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства».

 

«Мы приветствуем возбуждение уголовного дела о халатности, поскольку сотрудники СИЗО были обязаны сделать все возможное для обеспечения безопасности содержащихся там граждан. А также направили обращение в УФСИН по Краснодарскому краю, чтобы была проведена служебная проверка не только в отношении рядовых сотрудников СИЗО, которое несли службу в ту ночь, но и руководства учреждения»,– говорит юрист "Комитета против пыток" Илья Платонов, представляющий интересы потерпевшей Анны Красковской.

Возврат к списку