Пригожин выкупил долг Навального и ФБК у «Московского школьника»

Пригожин выкупил долг Навального и ФБК у «Московского школьника»

С этого момента Алексей Навальный, Любовь Соболь и ФБК должны 88 млн. руб. по делу о расследовании поставок питания комбинатом лично Евгению Пригожину, который заявляет, что прекратит преследование только в случае смерти ответчика.

Бизнесмен Евгений Пригожин выкупил у комбината питания «Московский школьник» долг оппозиционера Алексея Навального, его соратницы Любови Соболь и Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который образовался в итоге судебного разбирательства по делу о клевете. Об этом сообщила пресс-служба связанной с Пригожиным компании «Конкорд».

Сумма переуступленного долга составляет 87,6 млн. руб. «Конкорд» по поручению Пригожина выплатил эту сумму комбинату, после чего право требования этой суммы с Навального, Соболь и ФБК перешло к бизнесмену. В комментарии «Конкорда» говорится, что Пригожин может отказаться от «преследования» только в случае смерти ответчика. В обратном случае Пригожин пообещал добиться ответа «по всей строгости российского закона».

Сейчас Навальный находится в коме, он госпитализирован в немецкую клинику «Шарите». Врачи клиники утверждают, что речь может идти о его отравлении токсином.

В случае Любови Соболь и ФБК Пригожин заявил, что его юристы ведут «работу по принудительному взысканию долга в рамках российского законодательства». «Надеюсь, вы помните, что в соответствии с новыми поправками в Конституцию России оно имеет приоритет над международным», — сказал он

В данный момент Любовь Соболь была готова предоставить комментарий по этому вопросу, лишь содержащий личные оскорбления в адрес Пригожина.

 

В апреле 2020 г. стало известно, что российский бизнесмен Евгений Пригожин подал в суд на юриста Фонда борьбы с коррупцией, экс-кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь, а также на телеканал «Царьград». Об этом пресс-служба компании «Конкорд» сообщила в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».

«Да, действительно я подал иск, поскольку информация, которую Соболь пытается распространять обо мне, не имеет ничего общего с действительностью», — приводятся слова Пригожина. Как отметили тогда в пресс-службе, юристы работают над возможностью расширения исковых требований. Детали уже поданного иска там не уточнили. Сама Соболь в тогда подтвердила эту информацию. «Иск был подан в Тверской районный суд, сделали соответчиком меня, а второй соответчик — «Царьград» — находится в подсудности Тверского районного суда Москвы», — сообщила она. В пресс-службе телеканала «Царьград» подтвердили РБК факт получения иска. В пресс-службе Тверского районного суда Москвы на тот момент заявляли, что иск к ним не поступал.

Возврат к списку