Проект «Мир в музее»

Проект «Мир в музее»

Его основала Шихмагомедова Джулина Мадридовна, которая рассказывает, что такая идея пришла в голову, когда она познакомилась с организатором квестов в Эрмитаже в Санкт-Петербурге в 2015 г. Проект реализуется с 2017 г. и принимал участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов АСИ RAISE. В 2017 г. стал победителем в номинации «Лучшая проектная идея». Первые квесты были разработаны и организованы на базе Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в г. Пятигорске.

Проект направлен на пробуждение интереса молодежи к культурному наследию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) через квест-педагогические технологии.

Проектной командой АСИ RAISE Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС «Миллениум» и региональными волонтёрами организованы образовательные квест-площадки на базе музеев СКФО, а также разработана и реализована культурно-игровая программа.

Проект охватил, помимо Ставропольского края, такие регионы, как Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика. Получил внимания от региональных СМИ, благодаря чему стал более узнаваемым в родных краях.

В Чеченской Республике проект «Мир в музее» вызвал наибольший интерес: изначально было запланировано реализация проекта на базе Национального музея ЧР, но в результате был разработан городской квест, приуроченный ко дню г. Грозный, совместно с Аргунским Государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником.

Грантовые средства были потрачены на передвижение модераторов от региональных музеев до г. Пятигорска, техническое оборудование, раздаточный материал, а также приобретение билетов в музей для участников квестов. Проект считается успешно реализованным, так как многие запланированные количественные показатели перевыполнены.

Проект был передан студентке 3 курса направления подготовки «Менеджмент» Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Анастасии Атмаджевой и получил под руководством Шихмагомедовой Джулины грант на всероссийском конкурсе «Добровольцы России-2019» на сумму 230 тыс. руб.

Возврат к списку