Росгвардия выразила признательность бывшему полицейскому

Росгвардия выразила признательность бывшему полицейскому

Департамент по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии письменно выразил признательность основателю паблика «Омбудсмен полиции» Владимиру Воронцову. Об этом сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

 

Владимир Воронцов — бывший сотрудник МВД. В органах внутренних дел он проработал с 2005 по 2017 год. После увольнения со службы Воронцов создал проект «Омбудсмен полиции», в котором, по его плану, простым полицейским должны были оказываться консультации по трудовым спорам. В мае 2020 г. бывшие и действующие полицейские устроили в соцсетях акцию в поддержку Воронцова — они выкладывают фотографии с хештегом #СвободуВоронцову. Большинство таких постов анонимные, но некоторые сотрудники МВД поддерживают блогера открыто. Они рассказывают, что считают обвинения надуманными, а преследование Воронцова — политически мотивированным.

Владимир Воронцов с 8 мая находится в СИЗО, его задержали по подозрению в вымогательстве 300 тысяч рублей у бывшего сотрудника МВД Москвы. В отношении Воронцова возбуждены 14 уголовных дел: два дела о вымогательстве, ещё три о незаконном изготовлении порнографических материалов, одно о клевете, по которому срок давности уже истек, и еще восемь дел — об оскорблении представителей власти. Ни по одному из них Воронцов не признает вину, он считает причиной преследования свою деятельность по защите трудовых прав полицейских.

 

25 августа стало известно, что задержанный Воронцов попросил Росгвардия дать ему характеристику, вероятно, для суда. В ответ ведомство направило документ в канцелярию СИЗО-4, где он сейчас содержится.

Грибакин подчеркнул, что в ведомстве выразили именно «признательность» задержанному Воронцову. «В представленном адресату ответе о характеристике... была обозначена „признательность за конструктивное взаимодействие“ (дословно!), которое осуществлялось в более ранний период, до задержания и заключения под стражу гражданина В.А. Воронцова», — сказал Грибакин. Он пояснил, что департамент по взаимодействию со СМИ, в том числе, готовил ответы на обращения граждан, поступающие в паблик «Омбудсмен полиции». «Такое же взаимодействие осуществляется со многими другими организациями, СМИ и гражданами», — отметил Грибакин.

 Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия)— федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации. Создана 5 апреля 2016 г. Росгвардия является центральным органом управления Войсками национальной гвардии Российской Федерации (ВНГ России), созданными на основе Внутренних войск МВД России. Относится к государственным военизированным организациям.

 Судя по обилию уголовных дел, заведённых на одного этого полицейского, его правозащитная деятельность явно кому-то мешает, ещё в самом её начале его пытаются "утопить"...

Возврат к списку