Схимонах Сергий Екатеринбургским судом отлучён от церкви

Схимонах Сергий Екатеринбургским судом отлучён от церкви

Как сообщает «РИА Новости», церковный суд Екатеринбургской епархии отлучил от церкви лишенного сана схимонаха Сергия, самовольно захватившего женский монастырь. Окончательно это решение должен утвердить патриарх Кирилл.

 «Сегодня принято решение направить на утверждение правящему архиерею представление о его отлучении от церкви. А дальше у правящего архиерея есть определенные рамки, сроки, в течение которых он может утвердить или не утвердить», цитирует агентство слова председателя суда Николая Малета.

 По информации информационного агентства "URA.RU", после отлучения от церкви отец Сергий (Романов) вслед за саном священника потеряет и статус монаха. Об этом заявила официальный представитель Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова.

«Его связь с Русской Православной церковью будет окончательно разорвана. Это будет самый страшный момент. И нам, конечно, не хотелось бы, чтобы он наступил. После его отлучения православные должны будут обращаться к Романову уже не «отец Сергий», а просто — Николай Васильевич. Назвать схимонахом его также будет нельзя. Главное, в чем провинился отец Сергий перед РПЦ, — в его монастыре людей ведут не ко Христу, а к отцу Сергию», — пояснила Тамбова.

Возврат к списку