Увидят ли наши дети нетронутые леса России?

Увидят ли наши дети нетронутые леса России?

Президент России недавно дал поручение Правительству о полном запрете вывоза из России необработанной или грубо обработанной древесины. В.В. Путин заявил, что нужно поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необратанной древесины. Необходимо реформировать систему лесоустройства для того, чтобы прекратить неконтролируемое уничтожение лесов России.

Данное поручение возникло не на пустом месте. На протяжении ряда лет продолжается бессистемная вырубка и уничтожение лесных массивов нашей страны. Так называемые "санитарные" вырубки, легальные вырубки промышленными предприятиями, которые не контролируются лесоохранными органами, вырубки леса "чёрными" лесорубами приводят к тому, что леса в России уничтожаются очень быстрыми темпами. Очень большое влияние на количество вырубок имеет вывоз круглого леса за границу вместо глубокой переработки древесины в нашей стране. Принятый ранее закон о восстановлении лесов очень часто не работает или работает лишь частично. На месте вырубок или вообще не высаживают новый лес, или высаживают быстро растущие породы деревьев. Всё меньше в стране остаётся нетронутых реликтовых лесов, сибирского кедра, лиственницы и других ценных пород дерева.

Об этом заявил в частности фотограф и блогер Игорь Шпиленок в результате своей поездки по Архангельской области. В своём блоге он поделился впечатляющими фото и рассказом о катастрофическом уничтожении последних реликтовых лесов в междуречье Северной Двины и Пинеги. И это дело рук не браконьеров, а крупных лесопромышленных гигантов:
«Вернулся домой из архангельской тайги. Побывал в двух удаленных друг от друга местах: на Белом море в национальном парке "Онежское Поморье" и в междуречье Северной Двины и Пинеги в восточной части области, – поделился с читателями Игорь Шпиленок. – Я тоже догадывался, что остатки первозданной тайги на северо-западе нашей страны истребляются, но не думал, что столь стремительно и в таких масштабах, которые открылись мне в этой экспедиции. До этой поездки я надеялся, что у природоохранников есть запас времени, а у матушки-природы есть укромные бездорожные места, где остатки реликтовой тайги могут оставаться нетронутыми еще многие-многие годы. Теперь знаю, что нет у нас ни запаса времени, ни бездорожных "Берендеевых чащ". Идет небывалое в истории истребление северной тайги, основанное на самых современных технологиях».

Скорость, с которой в настоящее время ведётся вырубка леса, может привести к тому, что в России в скором времени не будет её знаменитого зелёного пояса. Экономическая выгода от бесконтрольной продажи лесного богатства страны никак не покроет невосполнимый ущерб природе и экологии нашей страны и всем планеты.

Как сообщало издание РБК, Правительство страны предлагало усилить контроль прохождения и оборота древесины с помощью системы ЛесЕГАИС и ставить клеймо на каждом бревне, чтобы понимать, куда вывозится древесина.

ЛесЕГАИС существует с 2014 года для контроля происхождения и оборота древесины. Предлагается усовершенствовать систему ЛесЕГАИС и распространить её действие на все сделки с древесиной и лесопродукцией, что поможет в борьбе с "чёрными" лесорубами и теневым бизнесом.

P.S. Счётная палата РФ провела проверку лесного фонда, и... не нашла достоверной информации о состоянии российского лесного фонда на площади 967 млн. га, что составляет более половины всей территории России. Это значит, что о состоянии лесного фонда на этой площади нет достоверной информации.

Возврат к списку