В ГД внесен законопроект о росте пособия по безработице до 24 260 рублей

В ГД внесен законопроект о росте пособия по безработице до 24 260 рублей

Фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается увеличить пособие по безработице до 24 260 рублей. Кабмин в своем отзыве поправки не поддержал.

Законопроект № 1021643-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части установления минимальной и максимальной величины пособия по безработице, а также порядка ее индексации. Сейчас проект находится на рассмотрении. Инициативу выдвинули депутаты Государственной Думы С.М. Миронов, М.В. Емельянов, О.А.Нилов, В.К. Гартунг, Д.А. Ионин, О.В. Шеин, А.А. Ремезков

 Как сообщает "Российская газета", лидер фракции Сергей Миронов пояснил, что на этот год установлено минимальное пособие в 1500 рублей и максимальное - 12 130 рублей. Депутаты же предлагают установить "минималку" в размере 12 130 рублей, а максимум - 24 260 рублей.

"Согласно законопроекту пособия подлежат обязательной ежегодной индексации на величину прогнозируемого уровня инфляции, положенного в основу формирования федерального бюджета", - заявил Миронов.

Кабмин проект не поддержал. Одна из причин: размеры минимальной (12 130 рублей) и максимальной (24 260 рублей) величин пособия по безработице "не будут способствовать сокращению периода безработицы, стимулированию безработного гражданина к активному поиску работы и предотвращению необоснованных отказов от нее". Кроме того, правительство назвало ряд противоречий данных поправок Бюджетному кодексу РФ.

Возврат к списку