В Госдуме предложили ужесточить наказание для коллекторов, которые занимаются своей деятельностью незаконно. В частности, лишать свободы на срок до 12 лет

В Госдуме предложили ужесточить наказание для коллекторов, которые занимаются своей деятельностью незаконно. В частности, лишать свободы на срок до 12 лет

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил об этом следующее: «В комитете разработан законопроект, которым предлагается ужесточить наказание за незаконную коллекторскую деятельность, связанную с применением насилия и угроз, а также причинением вреда гражданам и их имуществу».

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, установив повышенную ответственность для так называемых «черных коллекторов» вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет. За те же действия, совершенные организованной группой, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 12 лет.

По словам депутата, внесение поправок обусловлено огромным количеством обращений граждан. Так, за истекшие два года федеральным приставам поступило более 47 тысяч жалоб на действия коллекторов. Число таких обращений растет, что доказывает, неэффективность существующих мер.

Пискарев добавил, что законопроект разработан по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина и уже получил положительный отзыв от Центробанка РФ. Сейчас комитет ожидает соответствующих отзывов от Верховного суда и Правительства РФ, затем документ внесут в Госдуму.

25 августа Владимир Путин призвал усилить контроль над деятельностью коллекторов, отметив, что иногда она переходит всякие границы.

Возврат к списку