В Ростове предпринимателя отдали под суд за... качественную работу

В Ростове предпринимателя отдали под суд за... качественную работу

В ближайшее время времени суд Железнодорожного района Ростова-на-Дону вынесет приговор предпринимателю, директору ООО «СКИТ» Максиму Слядневу. Его обвиняют в мошенничестве при выполнении муниципального контракта — замене радиаторов в детском саду № 66. Радиаторы фирма заменила в преддверии отопительного сезона 2017-2018 гг. Они и по сей день согревают детвору и воспитателей учреждения. Почему же тогда Максим Сляднев оказался на скамье подсудимых?

 

Осенью 2017 г. ООО «СКИТ» выполняло работу по контракту в рамках капремонта системы отопления детского сада — меняла радиаторы. Контракт заключили 1 сентября и до начала отопительного сезона батареи нужно было заменить, проверить их работу и безопасность в обязательном порядке. На кону — жизнь и здоровье детей. Понимая всё это, сотрудники фирмы приступили к работе, установив 1068 секций. Всё это время их работу контролировали заведующая детсадом № 66 Наталья Старова представители управляющей компании - ООО «УК ХОРС», вели строительный контроль, следили за монтажом, установкой батарей, техникой безопасности и сроками. По окончании фирма выполнила претензионные работы, чему свидетельствует официальная переписка Сляднева и Старовой. Затем радиаторы проверил поставщик тепла — ООО «Лукойл-Ростовэнерго». 9 октября 2017 г. специалисты сделали продувку, а 12 октября провели гидравлические испытания.

 

Заведующая с облегчением выдохнула, одна ставить точку в этой истории было рано. Спустя какое-то время проверять, на что ушли бюджетные деньги, стали полицейские экономического блока. В контракте на полтора миллиона полицейские нашли «помарки» и решили, что работы выполнены не все, да и радиаторов вроде как не хватает. Из суммы в полтора миллионов вычли почти 805 тысяч рублей. Ущерб бюджету найден. Заведующая детсада обращается с иском в Арбитражный суд.

 

4 августа 2018 г. Арбитражный суд Ростовской области, с учётом представленных материалов дела и заключения судебной экспертизы, признаёт работы ООО «СКИТ» выполненными в полном объёме и с надлежащим качеством.

 

В порыве вернуть бюджету 805 тысяч полицейское следствие возбуждает в отношении директора ООО «СКИТ» уголовное дело по части третьей статьи «Мошенничество». Зампрокурора Железнодорожного района Наталья Заикина быстро утверждает обвинительное заключение.

Суд над Максимом длится более года. Гособвинитель утверждает: у Сляднева был умысел. А Сляднев говорит, что «Умысел состоял в том, чтобы всё сделать качественно и в срок».

 

Попытка обвинить Максима Сляднева в мошенничестве, считает сторона защиты, равносильна воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности. И это воспрепятствование чинят силовики Ростова.

Сам предприниматель всё ещё верит в справедливость суда, который должен поставить точку в этой истории уже сегодня, 9 сентября.

Возврат к списку