Во Владикавказа начался суд над Вадимом Теховым, обвиняемым в зверском убийстве супруги

Во Владикавказа начался суд над Вадимом Теховым, обвиняемым в зверском убийстве супруги

У здания Советского районного суда г. Владикавказа собрались родные убитой девушки, в том числе и малолетний сын, который гулял на улице в ожидании завершения трехчасового заседания. По ходатайству республиканской прокуратуры заседание проходит в закрытом режиме, «в целях обеспечения безопасности участников». Родственники с этим категорически не согласны и в ближайшее время намерены заявить ответное ходатайство.

Накануне заседания Роксана Гагиева, сестра погибшей Регины заявила, что считает ограничение публичности этого слушания не обоснованным обстоятельствами дела:

— Открытость суда предполагает контроль со стороны общества, защищает стороны от отправления правосудия в тайне и является одним из средств поддержания доверия к суду как одной из основ справедливого судебного разбирательства. Отправление правосудия может быть признано законным и справедливым в том случае, когда оно осуществляется публично.

Однако, по словам девушки, беспокоиться о безопасности общества необходимо было своевременно. Роксана рассказала, что в материалах дела обнаружила постановление от 23 декабря 2018 года, вынесенное судьей Ленинского суда Артуром Токазовым. Фигурирует в документе и помощник прокурора Иристонского района Рамазанов. Именно этим постановлением они отказали следователю в заключении Техова под стражу и отправили его под домашний арест, который в дальнейшем не контролировался УФСИН, таким образом:

—Благодаря всем им, Техов находясь на свободе и не изолированный от общества, зверски убил Регину.

Родственница убитой полагает, что в постановлении судья Токазов указывает лживые сведения, которыми он обосновывает незаконный отказ в заключении Техова под стражу, а Прокуратуру, которая согласилась с постановлением, обвиняет в бездействии. Роксана перечисляет и комментирует пункты постановления об избрании Техову меры пресечения в виде домашнего ареста:

— Судья указывает ложь, что Техов не судим, в то время как следователь представил сведения о его судимости. Судья указывает ложь, а именно какой-то адрес места жительства Техова, в то время как следователь установил и утверждал, что постоянного места жительства нет. Судья указывает ложь, что Техов холост, в то время как Техов разведен.

Гагиева требует «проверить и разъяснить, как безработный Техов, без средств к существованию, не имеющий постоянного места жительства, судимый за незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, нанесший пять ножевых ранений двум молодым парням, что является особо опасным преступлением, мог содержать своего ребенка и как ребенок мог находится у него на иждивении?». По её мнению, нахождение Техова рядом с ребенком создавало угрозу жизни и здоровья мальчика.

— Отпустив Техова, судья создал не только угрозу обществу, что и привело к убийству моей сестры Регины, но и подверг опасности маленького ребенка, доверив жизнь крохи социально опасному человеку.

С этим выводом потерпевшей трудно не согласиться. По словам пострадавшей стороны, прокуратура тоже проявила бездействие и не обжаловала незаконное постановление, а УФСИН не исполнил своих обязанностей. Роксана считает, что её сестра была бы жива, если бы органы власти исполняли свои обязанности и беспокоились о безопасности общества:

— Я официально обращаюсь к Председателю Верховного Суда республики Беку Магометову, Прокурору Александру Морозову (письменное обращение уже подано Роксаной) с просьбой провести проверку законности действий судьи Ленинского районного суда Токазова и дать оценку бездействию помощника прокурора Иристонского района города Рамазанова в отказе следователю избрания меры пресечения Техову в виде заключения под стражу.

В случае подтверждения указанных фактов Роксана Гагиева просит лишить обоих полномочий.

Процесс по факту убийства Регины Гагиевой объединен с другим преступлением Техова, совершенным в ноябре 2018 г. Тогда Техов, по версии следствия, ранил ножом в ходе потасовки возле одного из заведений Владикавказа двоих молодых людей. И если Роксана Гагиева уже дала показания в суде, то другие потерпевшие не спешат этого делать: сначала они отказались говорить в отсутствие адвоката, а на второе заседание просто не пришли.

18 сентября 2019 года обвиняемый Техов в ходе ссоры на почве ревности нанес Регине Гагиевой десять ударов ножом в область шеи и туловища. Видео происшествия попало в объектив камер видеонаблюдения. Девушка была экстренно госпитализирована в республиканскую клиническую больницу Владикавказа, где от полученных ранений скончалась.

В общей сложности Вадим Техов обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса: 116.1 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

Возврат к списку