Во время визита в Краснодар журналист Максим Шевченко встретился с атаманом казачьих войск Владимиром Громовым

Во время визита в Краснодар журналист Максим Шевченко встретился с атаманом казачьих войск Владимиром Громовым

http://www.youtube.com/watch?feature=share&v=FruhVcmoai0&app=desktopЖурналист Максим Шевченко во время своего визита в Краснодар 17 августа встретился с атаманом казачьих войск Владимиром Громовым.

Казачество как явление было возрождено в 1990-е гг. Владимиром Прокопьевичем Громовым. Этот генерал казачьих войск (получивший этот статус одним из первых в стране, указом Президента России Б.Н. Ельцина), историк казачества, атаман. Он является первым атаманом Кубанского казачьего войска. Владимир Пропьевич занимался вопросом и процессом возрождения Кубанского казачества после перестройки. Это - историческая фигура, личность большого масштаба. По словам Максима Леонидовича, Владимир Прокопьевич рассуждает о том, что на самом деле значит "быть казаком", сколько в России подлинных казаков и о том, ЧТО государству надо от казачества.

В ходе беседы с журналистом Владимир Громов рассказал, что: "До революции казачьи войска представляли собой административно-территориальные образования с огромной численностью населения, выполняли перед государством обязанность службы Отечеству, охраны его границ. 70% Кубанской области принадлежало Кубанскому казачьему войску... 30 лет назад начался процесс возрождения казачества в России. К 1990-м годам вызрели необходимые предпосылки, поэтому была создана общественная организация казачества. Первоначально она называлась "Кубанская казачья рада", а затем "Кубанское казачье войско", войдя в государственный реестр общественных организаций..."

Мимо таких слов Владимира Громова мы не смогли пройти: "Мне бы хотелось, чтобы казак поражал своей культурой, образованностью, интеллектом. Чтобы он притягивал людей непосредственно своей эрудицией. А не каким-либо дискредитирующими казачество как класс действиями, за которые становится стыдно...". Мы считаем, что так хочется сказать о человеке любой национальности, живущем на территории России и ощущающем себя россиянином. Пускай люди притягиваются друг к другу душевными качествами и по схожему складу ума и интересов.      

Полностью интервью, взятое Максимом Шевченко у генерала казачьих войск Владимира Громова, можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?feature=share&v=FruhVcmoai0&app=desktop    

Возврат к списку