Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов о цифровой переписи населения 2021 года: "Перепись дает возможность услышать людей, понять, узнать, какими они видят себя". Преимущества цифры для всероссийской переписи населения в 2021 году

Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов о цифровой переписи населения 2021 года: "Перепись дает возможность услышать людей, понять, узнать, какими они видят себя". Преимущества цифры для всероссийской переписи населения в 2021 году

Павел Смелов признал, что в госбюджете на перепись предусмотрена достаточно большая сумма. Государство понимает, насколько важны данные, которые будут получены в результате переписи, для принятия стратегических государственных решений в будущем. После того, как было решено использовать планшеты и единый портал госуслуг, сумма сократилась до 31 миллиарда, прежде всего из-за значительного сокращения числа переписчиков. В переписи две основные статьи затрат. Закупка планшетных компьютеров - около восьми миллиардов рублей. Оплата труда наемного персонала - около 14 миллиардов рублей. Эта сумма пойдет в народ и в экономику страны. Перенос сроков переписи объемы финансирования никак не изменил. За это время была проведена оптимизация затрат. Кажется, что 31 миллиард рублей - это очень большая сумма, многие не понимают, почему государство тратит такие деньги. Однако, в реальности российская перепись является одной из самых дешевых в мире. Если разделить эту сумму на численность населения, то каждый гражданин смог бы купить одну бутылку шампанского.

Павел Смелов рассказал, что перепись населения в 2021 г. будет отличаться от переписи 2010 г. широким использованием информационных технологий, практически не останется бумажных переписных листов. Благодаря чему в два раза сократится срок обработки полученной информации и предоставления результатов переписи государственным органам. В этих результатах будут предоставлены данные о численности населения всей страны, а также отдельных регионов. Результаты станут известны уже через три месяца после окончания кампании. Все переписчики получат планшеты, куда будут вносить данные. Также каждый сможет самостоятельно заполнить анкету на себя и членов своей семьи на портале Госуслуг. Многие люди в связи с пандемией опасаются лишних контактов. Выбор этого портала очевиден, поскольку на нем зарегистрировано практически все трудоспособное население страны, большинство пенсионеров, а также совсем молодых людей.

Добавится новый блок вопросов, касающийся трудовой миграции. Раньше у человека просто спрашивали, работает он или нет. Теперь же будут вопросы, касающиеся места работы, ее характера - есть ли длительные командировки, например, вахты или работа в экипаже судна, ежедневные поездки за пределы населенного пункта, где живет респондент. Это нужно для того, чтобы понять, насколько мобильно население страны и развита внутренняя трудовая миграция. Это позволит местным властям оценить эффективность существующей транспортной сети и понять, как планировать развитие рынка труда.

Павел Смелов считает, что разговор с переписчиком, либо самостоятельное заполнение переписного листа гражданином на сайте Госуслуг займет одинаковое количество времени, так как в обоих случаях используется опросник одной формы. Гражданин легко сориентируется в электронном переписном листе - там будет много подсказок, предусмотрена функция сохранения анкеты и возвращения к заполнению позже. Персональные данные граждан при участии в переписи не собираются, переписчиком не фиксируется фамилия, имя, отчество, паспортные данные респондента. На портале Госуслуг человек заполняет анкету фактически анонимно. Не было ни одного случая взлома базы Госуслуг и утечки информации. Хотя разговоры об утечке в ходе переписи или после подведения ее итогов возникают всегда.

Павел Смелов рассказал, что в процессе переписи по всей стране будут заняты 360 тысяч человек - это переписной персонал. В 2010 г. их было более 600 тысяч. К человеку, который заполнил анкету на портале Госуслуг не придет переписчик. Предусмотрена синхронизация данных с ЕПГУ. После того, когда гражданин заполнил опросник на портале, информация об этом появится в информационной системе и отразится в рабочем задании на планшете у переписчика. Он будет видеть в своём устройстве, что по конкретному адресу анкета заполнена. Однако, по этому адресу может жить еще кто-то, поэтому не исключено, что переписчик все равно придет. Например, чтобы поинтересоваться, все ли члены семьи заполнили анкету. Кроме того, он может попросить для сканирования QR-код, который получит заполнивший анкету.

Также Павел Смелов признал, что в связи с пандемией акцентируется внимание на возможности пройти перепись дистанционно. Во время карантина люди стали активнее пользоваться онлайн-услугами. Если будет необходимость, то переписчиков снабдим масками, перчатками и дезинфицирующими средствами. И рассказал о том, как выглядит планшет переписчика и о сроках поступления таки устройств в регионы. Павел Смелов:"Это не просто планшет - это мобильное рабочее место переписчика. Фактически, был разработан мощный программный комплекс, обеспечивающий защиту собираемой информации. На нем установлена отечественная операционная система "Аврора" и программное обеспечение. В планшет загружен переписной лист, перечень адресов, можно загрузить и карту местности, есть красная кнопка - экстренный вызов в случае угрозы переписчику. Благодаря планшету можно отслеживать передвижение сотрудников, их местонахождение - это гарантия их безопасности и качества работы".

Павел Смелов рассказал также, вызовет ли сложности работа на планшете у переписчиков более старшего возраста, они пройдут соответственное обучение, для которого разработан интерактивный курс, доступный людям самого разного возраста. Исследование компьютерной грамотности, проведенное Росстатом в конце прошлого года, показало, что наши мамы и папы, бабушки и дедушки сейчас активно изучают виртуальный мир. Именно среди старших возрастных групп отмечены наибольшие темпы роста использования мобильного интернета, мессенджеров, онлайн-услуг бытового характера.

Он призвал серьезно отнестись к переписи и предоставить правдивые данные о себе, поскольку ведётся подсчёт постоянного населения, места проживания, вне зависимости от регистрации. Это необходимо для решения насущных социальных проблем людей. Очень важно зафиксировать число людей и их возраст. Имея эти данные, государство будет выстраивать работу с населением. Важно получить информацию и о жилищных условиях людей. Например, частный сектор в Крыму. Не все проживающие там люди успели на данный момент уже зарегистрировать право собственности на жилые дома в Росреестре. Перепись поможет определить, когда и из чего были построены дома, в каких условиях живут люди. Людям важно знать, что такого рода данные ни в какие инстанции не передаются.

 

Справка

 Всероссийскую перепись населения перенесли с октября 2020 года на апрель 2021-го, что связано с невозможностью из-за пандемии коронавируса провести подготовительные мероприятия - подбор и обучение персонала, проверку оборудования и т.д. В последний раз перепись населения проводили в РФ в 2010 году, в Крыму - в 2014-м, после воссоединения полуострова с Россией. В Крыму во время проведения всероссийской переписи будет задействовано около шести тысяч переписчиков: в РК 4,7 тысячи человек, в Севастополе - 1,2 тысячи человек, как рассказала руководитель Крымстата Ольга Балдина. В 2014 г. переписчиков на полуострове было девять тысяч.

Возврат к списку