Жуткие случаи или такое странное отношение к пациентам?

Жуткие случаи или такое странное отношение к пациентам?

ЧП произошло 13 августа в Горшеченской райбольнице Курской области. Одна из пациенток медучреждения очнулась в морге, куда ее отправили доктора отделения, решив, что женщина умерла. Медики посчитали пенсионерку умершей после того, как провели ей операцию. Накануне она поступила в больницу с болями в животе. Ее отправили на операционный стол. А после - в морг. Родным сообщили о происшедшем. Но утром сотрудница морга обнаружила, что женщина жива. Бабушку Зину направили на этот раз в областной центр – в главную клинику региона - в реанимацию. В соцсети и СМИ к тому времени уже просочилась информация о страшном случае в медучреждении. Чиновников попросили объяснить, как такое может быть в 21 веке?

- Состояние пациентки тяжелое, но стабильное, - отчитались в комитете здравоохранения Курской области пару дней назад. - Женщине будет проведена еще одна операция.

Но через неделю после «воскрешения» бабы Зины все же не стало – медики главной клиники региона так и не смогли ее спасти.

19 августа курянки Зинаиды Дмитриевны Кононовой всё-таки не стало. Сейчас её убитая горем племянница занимается похоронами. Пережить всю эту историю оказалось непросто.

Местные медики утверждают, что в больнице нет оборудования, чтобы точно определить в критических случаях, жив человек или нет. Поэтому ошиблись с состоянием пациентки: "Операцию сделали, поначалу ей стало лучше, но потом, к сожалению, женщина внезапно умерла", - рассказали в администрации региона.

Главный врач райбольницы Роман Кондратенко после жуткого случая ушел в отпуск.

Впрочем, это не единственный страшный инцидент за последнее время из практики местных медучреждений.

В другой районной больнице - Суджанской ЦРБ - тактика лечения мужчины, поступившего с 70-процентными ожогами, включала, как сообщается, «поливание тела холодной водой». Пациент скончался позже тоже в областной клинической больнице.

В администрации региона сообщили, что областной комитет здравоохранения инициировал проверки в этих двух районных больницах.

Первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Ирина Забелина сказала, что: "об этих случаях комитету здравоохранения известно. По фактам, изложенным в СМИ, проводится служебная проверка. По ее результатам будут приняты решения, в том числе, при необходимости, административные. Конечно, такие случаи недопустимы, но чтобы делать выводы, нужно получить заключения экспертов. Для проверки мы привлекаем компетентных специалистов, в их мнении не сомневаемся...".

Возврат к списку